Cartes historiques, 2e édition : A.G. Houbigant,... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 640EUR
Cartes historiques, 2e édition : A.G. Houbigant, Paris, 1817 ; feuille d’honneurs encadrée sous verre dans un cadre doré ; 12 cartes ; eau-forte et couleurs aux pochoirs ; 83 x 54 mm ; dim. de la feuille 160 x 315 mm. Sous la feuille de têtes, bande titre collée : « Nouvelles Cartes à jouer, adoptées par la Cour, au même prix que les anciennes. » Petit accident sur la gauche de la bande titre, sinon BE