[GRANDE CHAUMIÈRE] Ensemble de 3 ouvrages... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 750EUR
[GRANDE CHAUMIÈRE]
Ensemble de 3 ouvrages sur le bal de la Grande Chaumière.
Créé en 1788, il était fréquenté par les militaires puis par les grisettes et les étudiants. Situé au niveau du 120 boulevard du Montparnasse, il ferma ses portes en 1853, supplanté par la Closerie des Lilas.

Comprend :
- [ÉLIÇAGARAY (Édouard)]. Grande chaumière, Galerie historique et morale, suivie De la Correspondance de plusieurs Dames qui fréquentent cet établissement. Par un vieil habitué de toutes les Sociétés Dansantes du faubourg St-Germain, du Prado, Tivoli, Colysée, membre de l’ex-Chaumière d’Hiver, rue Dauphine, etc. Paris : Garnier, 1829. — In-18, 137 x 86 : 144 pp., couverture muette. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle).
Édition originale rare.
Bon exemplaire enrichi d’une figure en frontispice représentant une lorette.
Rousseurs. Déchirure avec manque aux deux derniers feuillets, sans atteinte au texte.
- PHYSIOLOGIE DE LA CHAUMIÈRE, SUIVIE DE L’HYMNE SACRÉ, PAR DEUX ÉTUDIANTS. Paris : Bohaire, 1841. — In-32, 142 x 97 : (4 ff. premier blanc), 119 pp., 7 planches, couverture illustrée. Broché.
Édition originale illustrée de 7 vignettes hors texte gravées sur bois d’après le père Lahire. Ce dernier était le propriétaire de la Grande chaumière de 1837 à 1853. Il s’agissait d’une personne imposante et dotée d’une force prodigieuse, qui assurait lui-même le maintien de l’ordre de son établissement.
Quelques déchirures sur le bord de la couverture. Rousseurs.
- 1845. Almanach de la polka. Paris : P. Martinon, [1845]. — In-32, 146 x 99 : 120 pp. Demi-maroquin fauve, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Almanach politico-humoristique ayant pour cadre la Grande Chaumière, illustré de plusieurs vignettes gravées sur bois dans le texte.
Charnières fendues, dernier caisson en partie défait. Rousseurs.
- POMMIER (Armand). Voyage à travers Paris. M. Lahire et la gran