[LEBRASSEUR (R.) (éditeur)]. Album des bals,... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
[LEBRASSEUR (R.) (éditeur)].
Album des bals, fêtes & promenades de Paris et ses environs.
Paris : R. Lebrasseur, [1850-1852]. — Album in-8 oblong, 150 x 233 : 5 planches. Cartonnage illustré de l’éditeur.

Album très rare publié par l’éditeur parisien Lebrasseur, comprenant 5 lithographies rehaussées en couleurs, à savoir un titre et 4 vues animées ainsi légendées : Mabille. L’entrée. - Mabille. Salle de bal. - Château des fleurs. Le bal. - Château des fleurs. Le feu d’artifice.
Cartonnage sali et présentant des traces de mouillures, coins émoussés. Tache rouge sur le bas du second plat. Mouillure claire sur le bord des planches, avec légère atteinte à la 3e lithographie.