MÉRODE (Cléo de). Ensemble de 3 photographies... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 384EUR
MÉRODE (Cléo de).
Ensemble de 3 photographies de la danseuse Cléo de Mérode (1875-1966).

Cette danseuse était célèbre pour sa beauté reconnue de tous. Formée à l’école de danse de l’Opéra de Paris, elle se produisit dans ce lieu avant de danser à l’Opéra-Comique et aux Folies Bergère. Elle fut l’égérie de nombreux artistes tels qu’Alexandre Falguière, Edgar Degas, Jean-Louis Forain ou encore Boldini et fut l’une des premières femmes dont l’image photographique fit le tour du monde.
Nous avons ici trois portraits :
- WALSEN. Épreuve argentique de l’époque, 160 x 120, signée et datée de Darmstadt le 23 mars 1909 par le photographe.
- MANUEL (Henri). Épreuve originale aux sels d’argent, 150 x 110, cachet du photographe au verso.
- BLOMBERG (Anton). Stockholm, 1903. Épreuve moderne sur papier kodak ektalue, 220 x 165.