[PANORAMA] LANGLUMÉ. Promenade parisienne.... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 280EUR
[PANORAMA] LANGLUMÉ.
Promenade parisienne.
Paris : Ganais, 1820. — Panorama de 8,3 x 346 cm roulé sur lui-même dans une boîte cylindrique en bois, le panorama se déroulant par une fente.

Même panorama que le numéro précédent mais ne mesurant que 3 mètres 46 sur les 4 mètres requis.
Manque la lithographie devant être collée sur la boîte. Quelques déchirures et réparations. Deux morceaux de lithographies ont été cousus vers le début du panorama. Le couvercle se défait.