[PROSTITUTION]. Ensemble de documents concernant... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 812EUR
[PROSTITUTION].
Ensemble de documents concernant la prostitution et la morale publique à la fin du XIXe siècle jusque dans les années 1930.

Cet ensemble se compose des pièces suivantes :
- Procès-verbaux. Ligue Française de la moralité publique. Comité Lyonnais. Carnet manuscrit in-8, 181 pp. sur papier ligné, broché.
Proche des milieux catholiques, la Ligue française de la moralité publique avait été créée en 1882 par le pasteur Fallot. Elle avait pour ambition d’agir sur l’opinion publique en traitant de sujets comme l’alcoolisme, la pornographie, la prostitution, les droits de la femme, etc.
Le présent carnet, provenant de la section lyonnaise, comporte le procès-verbal des séances du comité depuis le 28 janvier 1895 jusqu’au 28 juin 1909, chacun écrit et signé par le secrétaire qui était en fonction à ces différentes dates. Il y est question d’alcoolisme, de prostitution, de pornographie, des publications obscènes, etc. Page 18 il est fait mention d’un « courageux plaidoyer en faveur de la morale outragée par les écrits souvent immondes de l’école dite naturaliste et de son chef de fil M. Zola. » Les derniers procès-verbaux sont très intéressants car ils font mentions de problèmes concrets rencontrés à l’époque et que la ligue a pris en charge.
Il est joint un second carnet de la même provenance, intitulé « Documents », donnant les noms et adresses des membres de la ligue dans les premières années de 1900, avec 4 convocations imprimées datant des années 1916, 1917 et 1920.
- PETIT (Pierre). Conférences internationales relatives à la répression de la traite des blanches et de la circulation des publications obscènes. 18 avril - 4 mai 1910.
Rare photographie de groupe représentant les participants aux conférences. Grande épreuve argentique d’époque, 377 x 270, contrecollée sur carton imprimé, portant le nom des personnes figurant sur la photographie.
- Rapports sur les questions soumises par le gouvernement français aux délibérations