RENAUD (Jean-Louis) [JANOT (Louis) - LACROIX... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
300 - 400 EUR
RENAUD (Jean-Louis) [JANOT (Louis) - LACROIX (Louis)].
L’Homme aux poupées.
Paris : H. Floury, [1899]. — In-8, 211 x 152 : 57 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin vert foncé à la bradel, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque).

Édition originale de cet étrange récit fétichiste racontant l’histoire d’un homme amoureux de ses poupées, composé par Louis Janot et Louis Lacroix sous le pseudonyme conjoint de Jean-Louis Renaud. L’histoire a fait l’objet d’une adaptation cinématographie en 1909.
L’illustration se compose de 18 superbes illustrations de Jean Veber, brune et en bistre, dont une sur la couverture et 7 à pleine page.
Tirage à 225 exemplaires numérotés, numérotés et signés des initiales J.L.R. ; celui-ci est l’un des 200 sur vélin de Rives.
Frottements au dos. Rousseurs, comme souvent.