[SIMON (Michel)]. Erotica. Bibliothèque secrète... - Lot 269 - Ader

Lot 269
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 375EUR
[SIMON (Michel)].
Erotica. Bibliothèque secrète d’un amateur connu. Ensemble exceptionnel de livres, estampes, dessins originaux anciens et modernes.
Lyon : novembre 1977. — Catalogue in-4, agrafé.

Catalogue de la vente des livres, estampes et dessins érotiques de la collection de l’acteur Michel Simon. Exemplaire comprenant un long envoi autographe de Jacques Duprilot, consultant de la vente, adressé à Jean-Pierre Faur.
On joint les 4 rarissimes catalogues dactylographiés de la collection d’objets d’arts érotiques, gouaches, estampes et autres livres de Michel Simon, dont les ventes se sont déroulées dans la même étude lyonnaise en octobre et novembre 1977 et le 9 novembre 1979.
La photocopie de la liste des prix de la vente du 24 novembre 1977 et de celle du 9 novembre 1979 sont jointes. On trouve également la photocopie de plusieurs articles de presses sur les ventes.