ALBIN-GUILLOT, LAURE (1879-1962) DE MONTHERLANT,... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
700 - 900 EUR
ALBIN-GUILLOT, LAURE (1879-1962)
DE MONTHERLANT, HENRI (1895-1972)
La déesse Cypris.
Douze études de nus par Laure Albin-Guillot.
Henri Colas & Rousseau Frères éditeurs, Paris - Bordeaux, 1946.
In-folio (37 x 25 cm). Édition originale, en feuillets, limitée à 250 ex. sur vélin blanc des papeteries de Lana, ornée de douze héliogravures (36 x 24 cm avec les marges). Quelques menues rousseurs dans l’ouvrage. Couverture souple rempliée sous emboîtage (usures et salissures).