Clip de revers en métal serti de 3 aigues-marines... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 5 376EUR
Clip de revers en métal serti de 3 aigues-marines quadrangulaires en chute dans un semis de rubis cabochons sertis dans des étoiles, on joint une bague boule ornée d’une aigue-marine, parsemée de petits rubis cabochons. Travail probablement français des années 1930. Le clip portant une date « 26/07/38 ». Hauteur du clip : 5,8 cm environ. Tour de doigt : 52 (manque, traces de mise à taille)