Chaise en bois mouluré sculpté et peint,... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 088EUR
Chaise en bois mouluré sculpté et peint, à dossier plat et décor de frises d’entrelacs et frises de perles, l’assise à décrochement et disque reposant sur des pieds fuselés à cannelures en spirale ; (ceintures sanglées et non examinées). Époque Louis XVI (accidents et restaurations). H : 85 cm, L : 47 cm Provenance : Vente Londres, Christie’s, le 9 juin 1994.