PROVINCE 1809-1819 Tabatière de poche à charnière... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 456EUR
PROVINCE 1809-1819 Tabatière de poche à charnière en or de forme rectangulaire à pans coupés, ciselée dans des panneaux de bandes d’onde sur toutes les faces, encadrées de gaines et de feuilles d’acanthe sur fond amati. Le couvercle et le revers sont ciselés de poissons fantastiques dans des enroulements feuillagés. Poinçon de petite garantie (750 ‰) de province Numéro 46 correspondant à Castelnaudary Poinçon d’orfèvre : non identifié Poids : 106,40 cm, longueur : 8,8 cm, largeur : 4,4 cm, hauteur : 1,9 cm