Lot n° 29
Estimation :
120 - 150
Result
: 120EUR
Sabre d’infanterie dit Briquet.
Monture en... - Lot 29 - Ader
Monture en bronze. Lame courbe, poinçonnée, à dos plat, avec restes de marquage. Fourreau en cuir (restauré), à deux garnitures en laiton. Gousset postérieur en buffle blanchi.
A.B.E. Début du XIXe siècle.