Lot n° 138
Estimation :
300 - 400
Result
: 1 000EUR
[SOCIÉTÉ DES XX].
Ensemble de 4 ouvrages... - Lot 138 - Ader
[SOCIÉTÉ DES XX].
Ensemble de 4 ouvrages en tirage spécial pour la Société des XX :
- ARNOUX (Alexandre). Le Rossignol napolitain. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1935]. — In-8, 253 pp., (1 f.), couverture imprimée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale. Un des 20 exemplaires réimposés in-8 sur vélin de cuve des Usines d’Arches (n°10), réservés pour les XX, signés par l’auteur.
Exemplaire très bien conservé, complet de la double couverture.
- LA VARENDE (Jean de). Le Centaure de Dieu. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1938]. — In-8, 328 pp., (2 ff.), 328 pp., (2 ff.), couverture imprimée. En feuilles, chemise et étui.
Exemplaire parfaitement conservé, complet de la double couverture.
- LORRAIN (Jean). Monsieur de Phocas. Astarté. Roman. Paris : Librairie Paul Ollendorff, 1901. — In-18, (4 ff. premier blanc), 410 pp., (1 f. blanc), couverture illustrée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale. Un des 20 exemplaires sur vélin de cuve des Usines d’Arches (n°9), réservés pour les XX, signés par l’auteur. Exemplaire complet de la double couverture. Étui abîmé.
- PEYRÉ (Joseph). Sang et lumière. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1935]. — In-8, 322 pp., (1 f.), couverture imprimée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur.