HISTORIQUE - HACHE (Capt.) Historique du... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
HISTORIQUE - HACHE (Capt.) Historique du 23e régiment de Dragons. Paris, Hachette, 1890, in-4, pleine toile rouge. Illustré de 15 planches h.t. en couleurs représentant les étendards et les uniformes de ce régiment. Royal-Piémont (1671-1791), 14e de cavalerie (1791-1803), puis 23e Dragons (1803-1814-1873-1890). Mayence, Marengo, Wagram, La Moscowa. Ex. numéroté. - OLLONE (Lt.). Historique du 10e régiment de Dragons. Illustrations par Maurice de Castex. Paris, Berger-Levrault,1893, in-4, pleine toile rouge. Illustré de 9 planches h.t. en couleurs donnant la rétrospective des uniformes dont une planche d’étendards. Nombreux portraits et vignettes dans le texte. Ens. de 2 vol.
Mes ordres d'achat