MILBERT (Jacques Gérard). Itinéraire Pittoresque... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 375EUR
MILBERT (Jacques Gérard). Itinéraire Pittoresque du fleuve Hudson et des parties latérales de l’Amérique du Nord. Paris : Henry Gaugain, Lambert & Cie, [1828]. — Atlas in-folio, 522 x 344 : 52 (sur 54) planches, couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, pièce de maroquin rouge portant le titre en lettres dorées, encadrée de filets et fleurons dorés, dos à nerfs orné (Boersch et Valentin). Atlas seul comprenant 52 (sur 54) vues de la vallée de la rivière Hudson et du nord-est des États-Unis, représentant principalement l’État de New-York. Elles ont été lithographiées par Victor Adam, Louis-Pierre-Alphonse Bichebois, Isidore-Laurent Deroy, Alexis-Victor Joly, Léon Jean-Baptiste Sabatier, Jean-Louis Tirpenne et Louis-Jules-Frédéric Villeneuve d’après les dessins d’après nature du peintre Jacques-Gérard Milbert (1766-1840). Ce dernier passa près de 10 ans à préparer ces dessins qui constituent une précieuse iconographie des États-Unis au début du XIXe siècle. Exemplaire comprenant toutes les lithographies en épreuve sur chine collé. Les planches 38 et 51 sont avant la lettre. Il manque la carte et les planches 49 et 53. Bel exemplaire en reliure de l’époque signée de Boersch et Valentin, enrichi d’une des belles couvertures de livraison. Frottements d’usage aux coiffes et aux charnières, coins émoussés. Rousseurs ne touchant pas les lithographies.
Mes ordres d'achat