[LESIEUR (Pierre)] - PROUST (Marcel). Journées... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 125EUR
[LESIEUR (Pierre)] - PROUST (Marcel). Journées de lecture. S.l. : Le livre contemporain et les Bibliophiles Franco-suisses, 1969. — In-folio, 366 x 256 : 82 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l’éditeur. Très belle édition tirée à 180 exemplaires sur grand vélin de Rives, illustrée de 27 eaux-fortes originales du peintre et graveur Pierre LESIEUR (1922-2011) dont 2 sur la couverture, 11 à pleine page et 14 dans le texte. Exemplaire unique, spécialement imprimé pour André Schück, enrichi des pièces suivantes : - une suite des eaux-fortes sur japon nacré, - une suite sur papier Canton du Moulin Richard-de-Bas, - une suite de 12 gravures inutilisées sur papier Canton du Moulin Richard-de-Bas, - le menu du repas donné pour la sortie du livre le 21 octobre 1969, illustré de deux eaux-fortes de Lesieur, - une suite des 2 planches du menu sur japon nacré, - 5 dessins originaux ayant servi à l’illustration du livre, dont le beau dessin de la couverture, signés par l’artiste, - 3 compositions originales sur fond de gravure, également signées. Exemplaire très bien conservé. Les dessins et les 3 compositions originales sur fond de gravure sont conservés à part.
Mes ordres d'achat