PARIS 1781 - 1782 Paire de bougeoirs de voyage... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 816EUR
PARIS 1781 - 1782 Paire de bougeoirs de voyage en argent, le fût se vissant dans l’ombilic. La base ronde à contours se prolonge par un rang d’oves, l’ombilic à canaux en rappel sur le binet reçoit un médaillon perlé gravé d’un monogramme SC postérieur. Le fût à quatre pans est agrémenté de fleurs et feuilles en chute dans sa partie haute. Maître orfèvre : Joseph-Théodore VAN CAUWENBERGH ou VANCOMBERT , reçu en 1770 Poids : 772 g - hauteur : 20 cm - diamètre de la base : 11,5 cm
Mes ordres d'achat