PARIS FIN du XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe SIÈCLE Paire... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 048EUR
PARIS FIN du XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe SIÈCLE Paire de candélabres sans les bras de lumière en argent fondu et ciselé. Ils reposent sur une base circulaire moulurée de tors laurés enrubannés. La cuvette est surmontée de feuilles d’acanthes, de perles, de chutes de fleurons, en rappel à différents étages de la composition. Le fût alterne sur trois faces des flammes feuillagées surmontées d’une lampe à huile. Poinçon minerve Orfèvre : en toutes lettres A. AUCOC, et dans un losange à l’anglaise AA surmontées d’un coq Poids : 3166 g - hauteur : 32,3 cm
Mes ordres d'achat