Lot n° 72
Estimation :
600 - 800
Result
: 1 088EUR
Une ancienne statuette féminine se tenant... - Lot 72 - Ader
Une ancienne statuette féminine se tenant debout et soutenant sa poitrine.
Cette sculpture, probablement sculptée à l'intention des cercles coloniaux et autres rares " touristes " de l'époque, est néanmoins d'un très beau style rappelant certains des beaux styles Yombe anciens.
Bakongo Yombe, République démocratique du Congo
Bois léger, verres, usures et manque visible au socle à l'arrière, belle oxydation d'ancienneté
H. : 34 cm