Lot 71
Estimation :
4000 - 5000 EUR

Fusil de récompense à silex, « Donné par le Roi » modèle 1817.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné au tonnerre et daté « 1817 ». Platine gravée « Manuf Royale de Versailles ». Garnitures en laiton argenté. Crosse en noyer frappée « JD ». Pièce de pouce « Vive le Roi » aux grandes armes de France et plaque d’attribution en argent incrustée dans la crosse gravée « Donné par le Roi au Sr Le Cloazec (Mathurin) ».
Avec une baïonnette à douille.
A.B.E. (Petites piqûres) Époque Restauration.

Le Cloazec Mathurin, cultivateur à Aradon.
Armée de Bretagne, capitaine.