Lot n° 230
Estimation :
400 - 500
[SADOMASOCHISME - ORTIES BLANCHES].
Ensemble... - Lot 230 - Ader
Ensemble de 11 titres publiés par Jean Fort dans la « Collection des Orties blanches. » Cette collection commença à paraître au début du XXe siècle, dans les années 20. Elle est exclusivement consacrée au sadomasochisme.
Comprend :
- DANIEL (Max). La Pécheresse passionnée. Préface de Jacques d’Icy. Avec quatre hors-textes par Louis Malteste reproduits en héliogravure. Paris : collection des orties blanches, [1926]. — In-8, broché.
Édition originale. Préface de l’illustrateur Louis Malteste, sous le pseudonyme de Jacques d’Icy.
- MAC ORLAN (Pierre), sous le pseudonyme Pierre de Jusange. La Comtesse au fouet. Illustrations hors-texte de Martin Van Maele. Paris : collection des orties blanches, [1926]. — In-8, broché.
Quatrième édition, illustrée de 8 compositions hors texte de Martin Van Maele. Exemplaire très bien conservé.
- MALTESTE (Louis), sous le pseudonyme de Jacques d’Icy. Les Mains chéries. Édition ornée de 16 héliogravures d’après les dessins de Louis Malteste. Paris : collection des orties blanches, [1927]. — In-8, broché.
Édition originale. Rousseurs.
- DESERGY (René-Michel). Sévère éducation. Paris : collection des orties blanches, 1928. — In-8, demi-toile grise postérieure, premier plat de couverture conservé.
Édition originale, illustrée de 16 héliogravures hors texte anonymes.
- DESERGY (René-Michel). Journées chaudes. Orné de 16 héliogravures. Paris : collection des orties blanches, [1931]. — In-8, broché.
Édition originale, illustrée de 16 héliogravures hors texte de N. Carman. Exemplaire parfaitement conservé.
- DESERGY (René-Michel). Sous la tutelle… orné de 16 héliogravures. Paris : collection des orties blanches, [1932]. — In-8, broché.
Édition originale. Illustrations de Luc Lafnet, sous le pseudonyme de Jim Black. Couverture salie, manques au dos. Parfait état intérieur.
- LAURIS (Liane de). Confidences égarées. Orné de 16 héliogravures. Paris : collection de