Lot 62
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 304EUR

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Gallinacées & Oiseaux branchés, circa 1880/85
4 pièces en céramique émaillée polychrome, soit :
- Deux saucières en forme de poule.
Les plumages aux décors floraux. Un bec restauré, petits sauts d'émail épars. Chaque saucière signée et située Émile GALLÉ à Nancy, marquée du monogramme E. G. à la Croix de Lorraine et portant la mention Déposé au revers. L. 18 cm
- Deux raviers, formant pendants et accessoirement présentoirs des saucières, de forme mouvementée aux décors traités dans le goût de l'Asie. Un petit saut d'émail à l'extrémité de l'une des deux pièces. L. 24 cm
Les deux pièces signées et situées Émile GALLÉ à Nancy, l'une marquée du monogramme E. G. à la Croix de Lorraine et portant la mention Déposé au revers.
Mes ordres d'achat