Divers Estampes. Introduction de Robert Rey.... - Lot 500 - Ader

Lot 500
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Divers Estampes. Introduction de Robert Rey. Paris, Nice, L’Image littéraire éd. ; New York, Rafael Finelli-Feugère, éd. 1952. Un album in-fol. contenant 12 gravures sur bois en couleurs par Gérard Angiolini d’après Braque, Brianchon, Chagall, Desnoyer, Dufy, M. Laurencin, Matisse, Picasso, Utrillo, Van Dongen, Vlaminck, H. de Waroquier, chacune accompagnée respectivement d’un texte par J. Paulhan, J. de Lacretelle, R. Huyghe, A. Chamson, J.-L. Vaudoyer, L. de Vilmorin, J. Cocteau, J. Cassou, P. Mac Orlan, A. Maurois, J. et J. Tharaud, Daniel-Rops, signé par l’auteur au crayon-encre. Très belles épreuves sur vélin blanc fort, avec texte typographié en gris, signées par l’artiste au crayon, numérotées et visées par R. Rey. Quelques rares rousseurs aux feuillets de texte. Très légère oxydation aux bords du feuillet à certaines estampes. Contenant également une décomposition des couleurs de la gravure d’après Braque (44 pl. dont une épreuve d’essai annotée et salie, tirée au verso d’une épreuve du sujet de Waroquier, sous chemise imprimée à rabats) ainsi qu’une préface en anglais (« Estampes / Report ») sous forme de cahier séparé, sous chemise imprimée à rabats. Chemise principale imprimée et cartonnage de l’édition très défraîchis (dos cassé, plats et bords désolidarisés). L’un des 150 ex. réservés aux bibliophiles étrangers (outre 100 ex. pour la France). Tirage total à 250 épreuves. Détail des estampes : G. Braque. Nature morte aux huîtres. R. Brianchon. La Neige à Auteuil. M. Chagall. La Sirène. Desnoyer. Liseuses au bord de mer. R. Dufy. Le Casino de la jetée à Nice. M. Laurencin. Portrait de femme en rouge. H. Matisse. Nature morte au magnolia. P. Picasso. La Casserole émaillée. M. Utrillo. Le Jardin de Montmagny. K. Van Dongen. Tête de femme. M. de Vlaminck. Les Blés dans le Perche. H. de Waroquier. Dolori Sacrum.
Mes ordres d'achat