Joan Miró (1893-1983) L’Antitête par Tristan... - Lot 539 - Ader

Lot 539
Estimation :
300 - 400 EUR
Joan Miró (1893-1983) L’Antitête par Tristan Tzara illustré par Max Ernst – Yves Tanguy – Joan Miró, Bordas Éditeur. Affiche de librairie. 1949. Lithographie. 325 x 500. Mourlot non décrit. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin. Petit accroc et infime déchirure au bord droit. Cette lithographie en couleurs a fait l’objet d’un tirage sous forme d’affiche (avec et sans lettre) mais elle a aussi servi en combinaison avec une gravure à l’eau-forte dans l’ouvrage de Tristan Tzara, L’Antitête, tome III, Bordas éditeur, Paris, 1947-1948 (cf. J. Dupin, Miró graveur, tome I, 1928-1960, Daniel Lelong éditeur, 1984, n° 53 et repr. p. 71).
Mes ordres d'achat