Lot 849
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 585EUR

BAINVILLE Jacques (1879-1936) historien [AF 1935, 34e f].
ÉPREUVE avec corrections autographes de son Discours de réception, 1935 ; 26 pages in-4, reliure demi-chagrin brun, pièce de titre sur le plat sup. (charnière et dos frottés).

Ces feuillets sont ceux que Bainville a lus pour prononcer son discours, ainsi que le précise une l.a.s. jointe de Mme Bainville à G.G. Forest. Élu le 28 mars 1935 au fauteuil de Raymond Poincaré, Jacques Bainville fut reçu sous la Coupole quelques semaines avant sa mort, le 7 novembre 1935. Il retrace dans son discours la vie, la carrière et l’œuvre de Raymond POINCARÉ. 9 pages portent des corrections autographes à l’encre bleue.
Mes ordres d'achat