Lot 869
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR

BERGSON Henri (1859-1941) philosophe [AF 1914, 7e f].
4 L.A.S. « H. Bergson », 1913-1923, à un confrère ; 8 pages in-8 ou in-12, une sur sa carte de visite.

20 octobre 1913, à propos de sa candidature, regrettant vivement de ne pouvoir compter sur la voix de son correspondant, et de se « trouver en divergence de pensée et de sentiment avec un esprit que j’admire et que j’aime » ; il a longuement hésité et consulté avant de se présenter, et il est maintenant impossible de retirer sa candidature…
1923, [à Georges GOYAU] : « Dans un portrait ou plutôt dans un tableau vraiment saisissant vous avez fait revivre Denys COCHIN tout entier, tel que nous l’avons connu, tel que nous l’avons aimé »… Etc.
Mes ordres d'achat