Lot 892
Estimation :
600 - 800 EUR

CLAUDEL Paul (1868-1955) [AF 1946, 13e f].
6 L.A.S. et 1 P.A.S. « P. Claudel », 1907-1936 ; 10 pages in-8 (plusieurs en-têtes) et 1 page in-4 avec timbre fiscal, 3 enveloppes.

Tientsin 13 septembre 1907, à André RUYTERS à Bruxelles : longs conseils pour entrer à la Banque de l’Indo-Chine, et réserves du catholique sur son livre Le Mauvais Riche : « Où est votre goût, si le sel de la terre a perdu toute saveur pour vous ? »… Hambourg 18 juillet 1914, à André SILVAIN : son article du Figaro « a déjà fait quelque bruit » ; il le recommande à son ami Philippe Berthelot pour la Société de Bienfaisance… Tokyo 23 octobre 1923, au même, qui souhaite acquérir un exemplaire de luxe de Sainte Geneviève… Paris 12 janvier 1926 : pouvoir au peintre José-Maria SERT de traiter en son nom pour l’édition illustrée de luxe du Soulier de satin… Washington 9 mars 1933, à Frédéric LEFÈVRE, réclamant des nos des Nouvelles littéraires. 11 janvier 1936, [au cardinal BAUDRILLART], renvoyant un livre du P. Condamin à l’Institut Catholique, auquel il souhaite « le plus grand développement et illustration de l’Institut que vous dirigez glorieusement »... Brangues 15 juillet 1936, à Mme Vera BOUR, la remerciant de sa « sympathie pour ces pages où j’ai mis le meilleur de moi-même. [...] Je suis sensible à la faveur — tardive — de vos amis Académiciens mais l’expérience m’a appris à n’y attacher aucune foi. Ce qui n’a d’ailleurs aucune importance, attendu que je suis parfaitement décidé à ne plus jamais me représenter ! »...
Mes ordres d'achat