Douzième et dix-huitième juz d’un Coran,... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Douzième et dix-huitième juz d’un Coran, Égypte, début XVIe siècle Manuscrits sur papier de 7 lignes de texte par page en arabe à l’encre noire en écriture naskhi. Nom d’Allah et marqueurs de fin de verset fleuronnés enluminés à l’or. Quelques indications à l’encre rouge. Numéro de juz enluminé dans un cartouche à contour doré, inscrit en lettres d’or sur fond bleu à décor de rinceaux. Titres de sourates et bismillah inscrits en lettres d’or. Le juz numéro 12 contient la Sourate XI Hud à partir du verset 6 et la Sourate XII Yusuf jusqu’au verset 52. Le juz numéro 18 contient les sourates XXIII, XXIV et XXV jusqu’au verset 20. Reliures à rabat en cuir à décor de médaillon polylobé à décor floral estampé et rehaussé d’or 20,2 x 16 et 20,4 x 15,2 cm État : déchirures, rousseurs, taches, mouillures, quelques feuillets détachés. Two Qur’an sections, Egypt, early 16th century
Mes ordres d'achat