Coran, Afrique du Nord, XIXe siècle Manuscrit... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Coran, Afrique du Nord, XIXe siècle Manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page, en arabe, en écriture maghribi, à l’encre noire, vocalisation et titres de sourates à l’encre rouge, points diacritiques, shaddah et sukun aux encres polychromes. Premiers titres de sourates enluminés en polychromie dans un cartouche rectangulaire jaune et médaillons marginaux enluminés. Reliure à rabat cartonnée, recouverte de cuir grenat à décor estampé d’une mandorle fleuronnée garnie de rinceaux. Dimensions reliure : 20,5 x 17 cm État : taches, mouillures, trous de vers, folios détachés de la reliure usée, reliure probablement non d'origine. A Qur’an, North Africa, 19th century
Mes ordres d'achat