Manuscrit religieux composite, Afrique subsaharienne,... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 152EUR
Manuscrit religieux composite, Afrique subsaharienne, début XXe siècle Manuscrit composite incomplet de format carré à grande majorité coranique, sur papier, 13 lignes de texte par page à l’encre brune et noire, vocalisation à l’encre rouge et jaune. Titres de sourates et inscriptions marginales à l’encre rouge. Quelques cartouches enluminés en polychromie et trois illustrations géométriques en pleine page. Reliure à rabat en cuir tabac à décor poinçonné de lignes. Sacoche du même cuir à décor estampé, rabat et lanières d’attache. Dimensions pages : 17,4 x 15 cm ; dimensions sacoche : 18,5 x 17,5 cm A religious composite manuscript, Sub-Saharan Africa, early 20th century
Mes ordres d'achat