Manuscrit du Kitab Ta’bir al-Ru’ya de Ibn... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
Manuscrit du Kitab Ta’bir al-Ru’ya de Ibn Sirin, Afrique du Nord, signé et daté 1218 H / 1803 Manuscrit sur papier de plusieurs mains, la plus grande partie de 15 lignes de texte par page, en arabe, en écriture maghribi, à l’encre noire, quelques termes à l’encre rouge. Colophon signé Ahmad ibn al-Hajj Ali ibn Muhammad [?] al-Sa’idi et daté 29 rajab 1218 H/ 14 novembre 1803. Reliure à rabat cartonnée, recouverte de cuir brun encollé de papier marbré sur les plats et le rabat, à motifs sur les contre plats. Dimensions reliure : 21 x 16,5 cm État : taches, mouillures, trous de vers, reliure usée. On y joint un manuscrit religieux, Proche-Orient ottoman, signé et daté 1052 H / 1642 Manuscrit sur papier de 17 lignes de texte par page, en arabe, en écriture cursive, à l’encre noire, quelques termes à l’encre rouge. Cachet de propriétaire sur la première page inscrite d’une autre main du nom Jali Muhammad Qudsi [?] Effendi. Colophon daté d’un vendredi de la première dizaine du mois de Shawwal 1052 H / décembre 1642 et signé Abu al-Qasim al-Lishi. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon polylobé garni de rinceaux. Dimensions reliure : 21 x 17 cm État : taches, mouillures, trous de vers, folios détachés de la reliure usée. A manuscript of Ibn Sirin’s Kitab Ta’bir al-Ru’ya, North Africa, signed and dated AH 1218 / 1803 Ibn Sirin (654-728 ou 729) fut un imam irakien réputé pour son travail sur l’analyse et l’interprétation des rêves. Plusieurs écrits sur le sujet lui sont attribués.
Mes ordres d'achat