Coran ottoman signé et daté 1241 H / 1825... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
Coran ottoman signé et daté 1241 H / 1825 Manuscrit complet de 15 lignes de texte par page, en arabe, en calligraphie naskhi à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Frontispice en unwân enluminé à l’or et en polychromie en double page avec texte entouré de cartouches dorés et d’un encadrement de lambrequins floraux. Titres de sourates enluminés inscrits à l’encre blanche dans un cartouche doré et séparations de versets marquées par des médaillons dorés rehaussés de points rouges et bleus. En marges, quelques enluminures florales à l’or et en polychromie et commentaires à l’encre rouge. Colophon enluminé donnant, dans un médaillon circulaire détaché sur fond or, le nom du copiste Al-Qadir Ahmad Bin Muhammad Aqshahidî ainsi que la date de 1241 H / 1825. Quelques lignes de texte en dessous donnent la date de 1270 H / 1853. Reliure moderne à rabat en cuir brun recouvert de toile bleue. Dimensions reliure : 17,8 x 12,1 cm État : taches, mouillures, restaurations. An Ottoman Qur’an, signed Al-Qadir Ahmad Bin Muhammad Aqshahidî and dated AH 1241 / 1825
Mes ordres d'achat