Petit Coran ottoman, Turquie, XIXe siècle... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Petit Coran ottoman, Turquie, XIXe siècle Manuscrit complet sur papier, quinze lignes de texte par page, en arabe, à l’encre noire, en écriture cursive. Quelques caractères à l’encre rouge, cartouches et points dorés séparant respectivement sourates et versets. Sur les quatre dernières pages, lignes rouges soulignant les cadres. Frontispice enluminé en double page à l’or et en polychromie d’une arcature polylobée garnie de rinceaux. La dernière sourate est suivie d’une inscription à l’or dans un cartouche losangique agrémenté d’une fleur donnant le verset 79 de la Sourate LVI al-Waqi’a. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé d’un médaillon central polylobé et d’écoinçons garnis de rinceaux végétaux. 16,2 x 11,8 cm État : usures, manques, taches, restaurations. An Ottoman Qur’an, Turkey, 19th century
Mes ordres d'achat