Coran, Empire ottoman, XIXe siècle Manuscrit... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
300 - 500 EUR
Coran, Empire ottoman, XIXe siècle Manuscrit complet de 15 lignes de texte par page, en arabe, en calligraphie naskhi à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Frontispice en unwân enluminé à l’or et en polychromie en double page avec texte entouré de cartouches dorés, d’un encadrement floral ponctué de lambrequins polychromes. Titres de sourates enluminés inscrits à l’encre blanche dans un cartouche doré et séparations de versets marquées par des médaillons dorés rehaussés de points rouges et bleus. En marges, quelques enluminures florales, tiges et demi-tiges, à l’or et en polychromie et divisions du texte inscrites à l’encre rouge. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé rehaussé d’or d’un médaillon central rectangulaire et de cartouches à ornements floraux. Dimensions reliure : 18,5 x 12,7 cm État : pliures, manques, quelques commentaires crayonnés, restaurations. An Ottoman Qur’an, 19th century
Mes ordres d'achat