Trois manuscrits religieux sur papier, XIXe... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Trois manuscrits religieux sur papier, XIXe siècle Deux petits Corans incomplets, Empire ottoman. 15 lignes de texte par page, en arabe, en écriture naskhi, à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge, séparations de versets marquées par des points dorés. Sur l’un, titres de sourates inscrits en rouge dans des cartouches enluminés et médaillons marginaux enluminés à l’or et en polychromie. Sur l’autre, cartouches dorés séparant les sourates non nommées. Reliures cartonnées recouvertes de cuir brun poinçonné sur le premier, estampé d’un médaillon et d’écoinçons en lambrequins garnis de rinceaux et rehaussés d’or et de polychromie sur le second. 15,3 x 11 cm et 16 x 10,8 cm ; État : taches, mouillures, folios détachés de la reliure très dégradée du premier, second Coran en l’état. - Manuscrit religieux carré dans sa sacoche, Afrique du Nord. Nombre de lignes irrégulier à l’encre sépia sur papier, en écriture cursive, quelques quadrillages inscrits insérés dans le texte. Reliure à rabat en cuir brun estampé de lignes, de rosettes et de deux médaillons losangiques garnis de fleurs. Avec sa sacoche à pression en cuir brun estampé de lignes, de rosettes et brodé en kabarma de fils d’argent d’une gerbe florale surmontée d’un croissant et encadrées d’étoiles. Dimensions avec sacoche : 11 x 12,5 cm État : pliures, déchirures, folios détachés, inscriptions d’autres mains, encre très estompée, sacoche décousue, quelques fils d’argent disparus et lanière remplacée par un lien textile. Three religious manuscripts, 19th century
Mes ordres d'achat