Coran, Empire ottoman, portant la date de... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
300 - 500 EUR
Coran, Empire ottoman, portant la date de (12)87 H / 1870 Manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page, en arabe, en écriture naskhi, à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge, titres de sourates à l’or dans des cartouches. Rosettes de séparation de versets et médaillons marginaux enluminés à l’or et en polychromie. Un colophon plus tardif donne la date de 25 shawwal (12)87 H / 18 janvier 1871. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé d’un médaillon polylobé et d’écoinçons en lambrequins rehaussés de polychromie. 15,2 x 10,9 cm État : premières et dernières pages rajoutées postérieurement, restaurations, taches, usures. On joint un petit manuscrit religieux incomplet, Proche-Orient, XIXe siècle 7 lignes de texte par page en calligraphie naskhi à l’encre noire, quelques mots et ronds à l’encre rouge ponctuant le texte. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon polylobé. 11,3 x 8,5 cm État : mouillures, usures. A Qur’an, Ottoman Empire, with date AH (12)87 /1870
Mes ordres d'achat