Index de 54 sourates du Coran, Iran qâjâr,... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Index de 54 sourates du Coran, Iran qâjâr, XIXe siècle Folio sur papier enluminé de 54 médaillons étoilés inscrits en arabe de titres de sourates aux encres bleue et rouge sur fond doré et détaché sur un fond bleu à semis de fleurettes polychromes. Titre en unwân inscrit en lettres bleues dans un cartouche doré. Double encadrement de frises florales dorées. Au revers, dates de naissance des sept enfants d’un propriétaire. Sous cadre doré. Dimensions à vue : 24 x 14 cm État : gondolements. A Qajar index of 54 suras of the Qur’an, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat