Stèle funéraire en schiste, Afrique du Nord... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 576EUR
Stèle funéraire en schiste, Afrique du Nord ou al-Andalus, datée 527 ou 529 H / 1132 ou 1134 11 lignes de texte gravées en arabe, en calligraphie coufique à hampes en « col de cygne ». Une date lisible : 527 ou 529 H / 1132 ou 1134. 50 x 34 cm La calligraphie employant des hampes de lettres en « col de cygne » suggère une provenance de l’Occident médiéval où cette écriture était répandue. A funerary stele dated AH 527 or 529 / 1132 or 1134
Mes ordres d'achat