Coupelle en céramique au décor en rosace,... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Coupelle en céramique au décor en rosace, Proche-Orient djalayiride, XIVe siècle Intéressante coupe hémisphérique à large rebord sur base. Décor peint en bleu et noir de manganèse sur fond crème. Au centre, décor de rosace formée de quatre pétales, garnie de motifs géométriques. Sur le cavet, lignes verticales et frise de chevrons sur le marli. Diamètre : 19,5 cm ; hauteur : 5,5 cm État : cassures recollées et traces d’irisations. A pottery bowl, djalayirid Near East, 14th century Ce type de petite coupe à large marli et petit piédouche, à décor rayonnant à partir d’une rosace centrale, le plus souvent en céramique siliceuse à glaçures bleue et brune, a été attribué à une production de la dynastie djalayride (1350-1410) au Proche-Orient. Réf : Soustiel, Jean, La céramique islamique, Office du Livre, Suisse : 1985, chapitre 9.
Mes ordres d'achat