Coupe en céramique à décor de lustre métallique,... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
700 - 800 EUR
Coupe en céramique à décor de lustre métallique, Iran seldjoukide, XIIIe siècle Coupe tronconique sur piédouche, en céramique siliceuse à décor de lustre métallique présentant des éléments végétaux sur fond d’ocelles au centre, une inscription cursive en persan surmontée d’une frise alternant de la pseudo-calligraphie coufique et des médaillons en réserve sur fond floral. Paroi externe tapissée d’ocelles et décor de personnage à bonnet sous le pied. Diamètre : 18 cm ; hauteur : 8 cm État : restaurations (fractures recollées, repeints…). A Seljuk pottery bowl, Iran, 13th century
Mes ordres d'achat