Pichet en céramique lustrée, Proche-Orient,... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
500 - 600 EUR
Pichet en céramique lustrée, Proche-Orient, XIVe siècle Céramique siliceuse à panse globulaire, haut col et anse courbe sur piédouche à décor de registres inscrits en réserve sur fond de vermicules lustrés. Glaçure s’achevant en goutte. Hauteur : 16,5 cm État : un manque au rebord et décor en partie effacé, irisations sur la panse et le col. A pottery pitcher, Near East, 14th century
Mes ordres d'achat