Coupe calice en céramique à motifs géométriques,... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
400 - 600 EUR
Coupe calice en céramique à motifs géométriques, Chypre, XIIe-XIIIe siècle Céramique argileuse à panse hémisphérique sur piédouche. Décor incisé sur fond crème et glaçuré de deux couleurs vert et brun. Au centre, rondeau à motifs géométriques, frise de pétales et sur la paroi, lignes hachurées. Diamètre : 12,5 cm et 8,5 cm État : pied restauré et manque au rebord. A pottery cup, Cyprus, 12th - 13th century
Mes ordres d'achat