Deux coupelles en céramique crème et turquoise,... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux coupelles en céramique crème et turquoise, Iran, XII-XIIIe siècle L’une tronconique recouverte d’une glaçure crème et l’autre hémisphérique sur piédouche à décor peint en noir sous glaçure colorée en turquoise de pseudo-inscriptions. Diamètres : 14 et 12 cm État : cassures restaurées, restaurations. Two pottery bowls, Iran, 12th - 13th century
Mes ordres d'achat