Quatre carreaux de céramique divers Un carreau... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
Quatre carreaux de céramique divers Un carreau timouride XVe siècle, hexagonal à décor de rinceaux moulés sous glaçure turquoise, L. 9,5 cm ; un carreau triangulaire, Proche-Orient, XIIIe siècle à décor de lustre métallique sur fond bleu cobalt, L. 9,8 cm ; un carreau espagnol carré lustré à décor cuerda seca de tige florale encadrée de deux cornes d’abondance, fin XVIIIe siècle, L. 13,8 cm ; un carreau espagnol rectangulaire à décor cuenca y arista d’entrelacs polychromes, L. 13 cm État : une restauration sur le carreau cuerda seca, sauts de glaçure sur le carreau timouride moulé. Four different ceramic tiles
Mes ordres d'achat