Vase toupie, Tunisie, Nabeul, XXe siècle... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
250 - 300 EUR
Vase toupie, Tunisie, Nabeul, XXe siècle Sur petit pied circulaire, à panse carénée, col tronconique et lèvre renflée, doté d’une anse latérale. Faïence à décor polychrome d’une frise de chevrons garnis de palmettes. Nom de l’atelier artisan en arabe et cachet estampé sous la base. Hauteur : 21 cm État : une entaille sur la partie inférieure de la panse. A polychrome pottery vase, Tunisia, 20th century
Mes ordres d'achat