Ensemble de six fragments de céramique, Moyen-Orient,... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Ensemble de six fragments de céramique, Moyen-Orient, XIIIe - XVe siècle Deux carreaux à décor de lustre métallique, l’un cruciforme, l’autre étoilé, Moyen Orient, XIIIe siècle ; un fragment de carreau hexagonal en lajvardina, Iran ilkhanide ; un carreau étoilé ; un fragment de carreau hexagonal à décor moulé, Asie Centrale timouride. On joint un tesson de coupe à glaçure transparente sur fond bleu. De 7 x 3 cm à 13 x 13,8 cm Six shards, Middle East, 13th - 15th century
Mes ordres d'achat