Ensemble de cinq fragments de céramique,... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Ensemble de cinq fragments de céramique, Iran, XIIe - XIIIe siècles Deux moitiés de carreaux ilkhanides étoilés à décor de personnage, de bouquet floral et d’inscriptions en bordure, lustre métallique et rehauts de cobalt et turquoise ; deux fragments de carreaux seldjoukides glaçurés turquoise ; un petit tesson à décor de lustre métallique sur glaçure cobalt. De 5,3 x 5 cm à 16 x 10 cm État : restaurations, irisations. Five shards, Iran, 12th - 13th century
Mes ordres d'achat