Moule-mère (matrice de moule) en argile,... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Moule-mère (matrice de moule) en argile, probablement Iran oriental, XIIe siècle Décor calligraphique arabe moulé en relief à l’extérieur. Poignée transversale à l’intérieur. Diamètre : 18 cm État : une restauration, poignée fendue, traces de terre. A pottery mold, probably East Iran, 12th century
Mes ordres d'achat