Coupe couverte en bronze, Iran seldjoukide,... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
800 - 1000 EUR
Coupe couverte en bronze, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle Panse hémisphérique sur piédouche à décor ciselé d’oiseaux dans des médaillons, avec un couvercle surmonté d’un oiseau stylisé. Hauteur : 24 cm ; diamètre : 17 cm État : piédouche et bord du couvercle accidentés. A Seljuk bronze covered bowl, Iran, 12th - 13th century
Mes ordres d'achat